Por Sara Proaño
Las Bibliotecas Públicas del Condado de Kent, La Biblioteca Pública de la Escuela Hancook, La Biblioteca Distrital del Área de Traverse, la Biblioteca Pública de Canton y Schuler Books, anuncian los ganadores del Décimo Concurso de Cuentos Cortos, “Write Michigan”. Cerca de 1,200 escritores provenientes de todas partes del estado participaron en el concurso de escritura en cuatro categorías – 266 en la categoría adultos, 533 en la categoría adolescentes, 309 en la categoría infantil y 62 escritores en la categoría español (para menores de 12 años)
Los ganadores fueron seleccionados por votación del público a través de www.writemichigan.org donde lectores de todas las edades votaron para elegir el ganador del premio de $500 “Reader’s Choice Award”, y un panel de jueces seleccionó los premios “Judge’s Choice Award”, quieres recibieron $500 para el primer lugar, y $250 para el segundo lugar. Los ganadores serán galardonados en una ceremonia en el mes de abril y sus cuentos serán impresos en una antología publicada por Schuler Books.
CATEGORIA: ADULTOS
Ganador del primer lugar por Elección de Jueces
Serendipitous por Brenna LaForge (Battle Creek)
Ganador del segundo lugar por Elección de Jueces
It's Beginning to Look a Lot Like Robots por Loretta Jahncke (Wyoming)
Ganador por elección de Lectores
The Crossing por Will Miedema (Rockford)
Finalistas publicados
Prismatic Sun por Julie Foust (Barryton)
Show Me How to Feel the Stars por Chris Sorenson (Ann Arbor)
Riparian Zones por KS Walker (Grand Rapids)
CATEGORIA: ADOLECENTES
Ganador del primer lugar por Elección de Jueces
Chasing Rainbows por Kevina Clear (Niles)
Ganador del segundo lugar por Elección de Jueces
Help is on the way por Meghan Hemmer (Houghton)
Ganador por Elección de Lectores
This Chapter of Our Lives por Meredith Mead (Traverse City)
Finalistas Publicados
drau̇- niŋ (v.) por Dev Buysse (Caledonia)
Fate of the Fallen por Paige Harry (Midland)
October 8, 1983 por Payton Kalsbeek (Jenison)
CATEGORIA: INFANTIL
Ganador el Primer lugar por Elección Jueces
The Adventures Behind the Canvas por Amelia Veltman (Caledonia)
Ganador del Segundo Lugar por Elección de Jueces
The Unexpected Catastrophe por Ellie Einfeld (Grand Rapids)
Ganador por Elección de Lectores
Running From The Future por Adi Jain (Grand Rapids)
Finalistas Publicados
Ciara and the Ring of Fires por Sevie Roddy (Ann Arbor)
Journey to the Elder Cat por Colette Horvath (Byron Center)
Where I Belong por Amelia Bogertman (Ada)
Johnathan Rand Writing Camp Winner
The General Who Saved Levomira por Jocelyn Tan (Okemos)
CATEGORIA: ESPAÑOL
Ganador del Primer Lugar por Elección de Jueces
Carrera de bicicleta por Elijah Kuiper (Grand Rapids)
Ganador del Segundo Lugar por Elección de Jueces
El Corazón por Sofia Armas (Grand Rapids)
Ganador por Elección de Lectores
El Indiano por Miguel Reagan (Grand Rapids)
Finalistas Publicados
¿Dónde está mi casa? por Sofia Toboy (Grand Rapids)
Por el amor de la música por Lily Orange (Grandville)
El poder de la amistad por Sylvia Fisher (Grand Rapids)
Este articulo fue pagado y patrocinado por Kent District Library.